Atención HORARIO VERANO: les atenderemos de 8:00 AM a 13:30 PM en el 608522175
Regístrate  ·   Carro de compra  ·   Contactar  ·   Manuales
Facebook
Twitter
You Tube
Documentacion y manuales  /  Land Rover - manuales 81 Artículos
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CONJUNTO DEL PEDAL Y SOPORTE DEL FRENO (1) 1 167664 CONJUNTO DEL PEDAL Y SOPORTE DEL FRENO (2) 1 167695 Funda de caucho para el pedal 1 278166E1 Soporte del pedal del freno 1 272632E1 Pedal y casquillos del freno (1) 1 167560 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza Semieje completo delantero derecho 1 269265 Semieje completo delantera izquierdo 1 269266 1 Semieje derecho interior 1 276719 Semieje izquierdo interior 1 276720 2 Semieje exterior 2 242520 3 Cruceta de semieje 2 242521 4 ...
CATALOGO DE RECAMBIOS PARA LAND ROVER SERIES MILITAR Y CIVIL - SANTANA MOTOR Bloque de cilindros Cigüeñal Biela y pistón Culata Arbol de levas y cadena distribución Arbol de balancines y válvulas ENGRASE Bomba de aceite Tapas delantera, lateral y carter de ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CONJUNTO FARO ASIMETRICO (LUZ BLANCA) DFA-0063 ) Alterna- 2 507198E2 CONJUNTO FARO ASIMETRICO (LUZ BLANCA) UFG-5040 ) tivos. 2 168856 CONJUNTO FARO ASIMETRICO (LUZ AMARILLA) ) 2 507199E2 CONJUNTO FARO ASIMETRICO (LUZ AMARILLA) ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CONJUNTO DE DINAMO (POLARIDAD POSITIVA) (1) 1 514893E1 CONJUNTO DE DINAMO (POLARIDAD NEGATIVA) (2) 1 551569E1 1 Capuchón aislante (Femsa 8783) 1 164284 2 Terminal especial (Femsa 8781) 1 164285 3 Soporte (Femsa 7911) 1 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CONJUNTO COMPLETO MOTOR DE ARRANQUE (MTR-12-1) 1 168835 1 Anillo elástico (3650-56) 1 192394 2 Casquillo de apoyo (17891-1) 1 192381 3 Muelle (17890) 1 192395 4 Casquillo de tope (11302-2) 1 192371 5 Conjunto ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CONJUNTO MOTOR DE ARRANQUE MRF 12-5 1 529971E1 1 Soporte con casquillo (10812-38) 1 163899 2 Arandela de estrella (3281-4) 1 183491 3 Tuerca hexagonal (3367-6) 1 184188 4 Horquilla de mando (22256-1) 1 164800 5 Contactor ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CONJUNTO DEL MOTOR DE ARRANQUE (FEMSA MRC 12-5) 1 529971E1 1 Tapa de protección (Femsa 9149) 1 164264 2 Soporte con partes remachadas (Femsa 9783) 1 164265 3 Escobilla positiva (Femsa 9638) 1 164266 Escobilla negativa ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 DISTRIBUIDOR COMPLETO (LU 40944) ) Alternativas 1 546695 DISTRIBUIDOR COMPLETO ) 1 547147 2 Tapa del distribuidor (LU 418865) (1) 1 600328 Tapa del distribuidor (2) 1 566859 3 Escobillas y muelles de la tapa (LU 418856) 1 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Bocina con soporte 1 519871E1 Tornillo (1/4" UNF x 5/8") ) 4 255206 Arandela elástica ) Sujeción bocina 4 3074 Tuerca (1/4" UNF) ) 4 254800 2 Motor del limpiaparabrisas 1 519900E2 3 Brazo de la ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CONJUNTO COLECTOR DE ADMISION 1 117286 2 Tapón para colector de admisión 1 524765 4 CONJUNTO COLECTOR DE ESCAPE 1 117273 5 Esparrago para colector de escape 4 252621 6 Junta para colectores de escape y ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Bomba de combustible mecánica 1 550324E1 3 Junta para el vaso 1 186412 4 Vaso de sedimentación 1 160487 5 Abrazadera para sujeción del vaso 1 162411 6 Junta de unión de la bomba al bloque de ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza Bomba de combustible (gasolina) 1 549761E1 1 Depósito de combustible (gasolina) 1 167499 Depósito de combustible (Diesel) 1 167494 2 Tapón de vaciado del depósito de combustible 1 235592 3 Junta del ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Tubería de escape delantera (Diesel) 1 167947 2 Tubería de escape delantera (gasolina) 1 517632 3 Junta de la tubería de escape 1 213358 4 Arandela elástica ) Sujeción de la tubería ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Carburador completo (Solex 40 PA 10-6) 1 117330 Carburador completo (Zenith 36 IV) 1 117406 2 Junta del carburador 2 278163 3 Empaquetadura del carburador 1 278162 Adaptador del carburador a colector (3) 1 554175 4 Arandela ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Eje transversal del acelerador 1 277154 2 Palanca del acelerador 1 161666 3 Arandela plana 2 3680 4 Soporte del eje transversal del acelerador 2 236998 Tornillo ) 4 255006 Arandela elástica ) Fijación del ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CARBURADOR COMPLETO, ZENITH 36 IV 1 117406 1 Cuerpo principal del carburador, Zenith B-17120Z 1 601834 2 Eje de la mariposa, Zenith 020150 1 601835 3 Mariposa, Zenith 018227 1 601844 4 Tornillo de sujeción de la ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CARBURADOR, SX, TIPO 40 PA 10-6 1 117330 1 Cuerpo central del carburador, SX 13077) 1 503887 Cuerpo central del carburador, SX 12860) 1 513506 2 Cuerpo inferior del acelerador, SX 13326 1 524114 3 Eje de la mariposa del ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CONJUNTO DEL RADIADOR (1) 1 117276 Conjunto del radiador (2) 1 117411 2 Encauzador de aire del ventilador (1) 1 509766 Encauzador dé aire del Ventilador (2) 1 117410 3 Tornillo de fijación del encauzador 10 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CONJUNTO DE LA BOMBA DE AGUA 1 117272 1 Cuerpo de la bomba de agua 1 530478 2 Eje de la bomba y cojinete 1 247077 3 Buje para acoplamiento de la transmisión 1 110594 4 Anillo de carbón y empaquetadura 1 557605 5 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CONJUNTO DE LA BOMBA DE AGUA 1 530477 Cuerpo de la bomba de agua 1 530478 2 Eje de la bomba y cojinete 1 523354 3 Buje del ventilador 1 515729 4 Anillo de carbón y empaquetadura 1 568301 5 Impulsor de la bomba 1 247916 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Válvula de admisión 4 527240 2 Válvula de escape 4 550198 3 Muelles de válvula 8 568550 4 Tapa del muelle de válvula 8 268292 <--(?) 5 Fiador de las válvulas (dos piezas) 16 268293 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Arbol de levas 1 274711 2 Cojinete delantero del árbol de levas 1 519054 3 Cojinetes centrales y trasero del árbol de levas 3 519055 4 Tapa trasera del árbol de levas 1 538073 5 Junta de la tapa trasera ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CULATA 1 605480 2 Guía de la válvula de admisión y arillo- empaquetadura 4 272206 Guía de la válvula de admisión y capuchón de goma (3) 4 605482 3 Arillo-empaquetadura de la ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 BIELA 4 527169 2 Casquillo del bulón 4 247583 3 Perno especial 8 519440 4 Tuerca de corona (3/8" UNF) 8 277390 5 Cojinete de biela, normal 4 524151 Cojinete de biela, sobre medida de 0,010" 4 524152 Cojinete ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CIGÜEÑAL, tipo normal 1 527167 Cigüeñal, sobre medida 0,010" 1 525852 Cigüeñal, sobre medida 0,020" 1 525853 Cigüeñal, sobre medida 0,030" 1 525854 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CONJUNTO DEL MOTOR Y EMBRAGUE 1 117318 1 BLOQUE DE CILINDROS 1 541891 2 Tapón de 1" 2 09191 Tapón de 1-3/8" ) Alternativos 2 524765 Tapón de 1-1/2" ) 1 250840 3 Tapón expansivo 3 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Válvula de admisión 4 277593 2 Válvula de escape 4 525372 Válvula de escape (3) 4 557967 3 Muelle de válvula, externo e interno 8 568550 4 Tapa de apoyo del muelle de válvula 8 268292 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Arbol de levas 1 247709 2 Cojinete delantero del árbol de levas 1 519054 3 Cojinetes centrales y trasero del árbol de levas 3 519055 4 Tapa trasera del árbol de levas 1 538073 5 Junta de la tapa trasera ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CULATA, compresión 8:1 1 568757 1 CULATA, compresión 7:1 1 566703 2 Guía de la válvula de admisión y anillo de obtura- cion 4 500144 Guía de la válvula de admisión y ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CONJUNTO DE LA BIELA 4 527164 2 Casquillo del bulón 4 528004E2 3 Perno especial ) Sujeción de la tapa del 8 519440 4 Tuerca (3/8" UNF) ) cojinete 5 Cojinetes de biela, tipo normal 4 524151 Cojinetes de ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CONJUNTO DEL CIGÜEÑAL, TIPO NORMAL 1 527167 CONJUNTO DEL CIGÜEÑAL 0 INFERIOR EN 0,010" 1 525852 CONJUNTO DEL CIGÜEÑAL 0 INFERIOR EN 0,020" 1 525853 CONJUNTO DEL ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CONJUNTO DEL MOTOR 1 117404 1 BLOQUE DE CILINDROS 1 541891 2 Tapón de 1" 1 09191 3 Tapón de 1-1/2" ) Alternativos 2 250840 4 Tapón de 1-1/2" ) 2 524765 5 Tapón expansivo 3 525428 7 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Tablero de instrumentos (gasolina) (7) 1 332466E2 Tablero de instrumentos (gasolina) (8) 1 345033E2 <--(?) Tablero de instrumentos (Diesel) (7) 1 332467E2 Tablero de instrumentos (Diesel) (8) 1 345052E2 Cable de la ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Placa de anclaje del freno a la transmisión GI, 64270168 1 515365 2 Arandela elástica )Sujeción de la placa de anclaje 4 3076 3 Tuerca (3/8" BSF) )a la caja del velocímetro. 4 2827 4 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Palanca del freno de mano 1 168626 2 Varilla del freno de mano 1 162611 3 Botón para el freno de mano 1 242108 4 Muelle 1 58702 5 Arandela tope 1 242109 6 Pasador de ajuste 1 07164 7 Pasador de aletas 1 2392 8 Arandela ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza PALANCA DEL FRENO DE MANO Y TRANSFERENCIA COMPLETA 1 167370 1 Palanca del freno de mano 1 167368 2 Eje transversal del freno de mano 1 167367 3 Pasador de sujeción de la palanca al eje 1 50472 4 Varilla del émbolo ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Placa-soporte del acoplamiento quíntuple 1 241676 2 Tornillo de sujeción del soporte 2 189101 3 Acoplamiento quíntuple para las tuberías de - freno. 1 279412 4 Perno (1/4" UNF x 1-1/4") ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Placa de anclaje trasera izquierda,GI-64270811 1 531888 Placa de anclaje trasera derecha, GI-64270812 1 531889 Perno (3/8" x 1-3/8")) Sujeción de la placa de ancla- 12 250542 Arandela elástica ) je ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Plato de anclaje delantero, lado izquierdo GI-64271324. 1 600202 Plato de anclaje delantero, lado derecho, GI-64271325 1 600203 Tornillo (3/8" BSF x 1") ) Fijación del plato de 12 237339 Pasador ) anclaje al ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza PETACAS PORTA-BIDONES SIMPLES EN CAJA DE PROTECCION DE RUEDAS CONJUNTO PETACAS PORTA-BIDONES SIMPLES 2 177416 Topes de goma 6 304434 Remache ) Fijación topes de goma 12 300783 Arandela plana ) 12 3685 Tiras de roce para ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Prefiltro de aire 1 158901 Soporte del prefiltro 1 153630 Tornillo hexagonal ) Fijación del soporte al - 1 256020 Arandela plana ) perfil de cabina 1 2550 Arandela elástica ) 1 3075 Tuerca ) 1 254801 2 Codo del ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CONJUNTO SOPORTE DE RUEDA DE REPUESTO Y DE FILTRO DE AIRE 1 158624 Tuerca de mariposa 1 250431 Arandela plana 1 3840 Tornillo (5/16" UNF x 3/4"))Fijación del conjunto 3 255226 Arandela elástica ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CONJUNTO DEPOSITO DE COMBUSTIBLE 1 543167 2 Tapón de vaciado del depósito 1 235592 3 Junta del tapón de vaciado 1 515599 Tubo telescópico de llenado 1 277259 4 Tapón del depósito 1 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 Polea del cigüeñal 1 110586 2 Alternador ALB-50-4 1 167810 3 Placa soporte para alternador 1 152735 4 Placa soporte para alternador 1 152736 Pieza distanciadora 2 272303 Tornillo (5/16" UNF x 3 1/2") ) ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza MOTOR DE ARRANQUE) Alternativas 1 501505 MOTOR DE ARRANQUE) 1 160836 Solenoide de arranque)Usar con motor de arranque 1 537142 Solenoide de arranque)501505 y 168836 respectivo 1 168891 Tornillo (2 BA x 5/8") ) 2 237121 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CONJUNTO COMPLETO MANOMETRO PRESION DE ACEITE 1 178944 1 Manómetro presión de aceite 1 168252 2 Soporte para el manómetro 1 160827 Tornillo 1 77941 Arandela plana 1 3685 Arandela elástica 1 3073 ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza EQUIPO DE CALEFACCION COMPLETO, CON DESEMPAÑA DORES 1 177212 1 Calentador con caja de conexión 1 177211 2 Caja de conexión de los tubos desempañadores 1 304348 3 Placa para fijación del ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CAJA DEL COLLAR DE DESEMBRAGUE 1 528707 2 Casquillo largo para el eje transversal 1 214793 3 Casquillo corto para el eje transversal 2 214794 4 Espiga de fijación de cárter 2 213700 5 Casquillo del manguito del ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CARTER DEL VOLANTE 1 516086 2 Espárrago (3/8" UNF) para sujeción del cárter del volante al del embrague 12 247145 3 Espárrago (1/4" UNF) para sujeción de la tapa de ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza 1 CARTER DE VOLANTE (1) 1 247526 CARTER DE VOLANTE (2) 1 564394 2 Espárrago (3/8" UNF) para sujeción del cárter del volante al del embrague. 12 247145 3 Espárrago (1/4" UNF) para ...
N° de N° de figura D E S C R I P C I O N Cantidad pieza CONJUNTO DE LA UNIDAD COMPENSADORA 1 562874E1 1 Caja del eje de la unidad compensadora (1) 1 543352 Caja del eje de la unidad compensadora (2) 1 543972 2 Eje de la palanca de la unidad compensadora 1 562875E2 3 Casquillo ...


Página anterior   
1 | 2
   Página siguiente
  Noticias
EA2CNA y EA4GCJ - Nuevos usuarios de la CIRO MAZZONI MIDI
EA2CNA Miguel en Pamplona y EA4GCJ Diego en La Solana (Ciudad Real) Nos envían las primeras fotos de su antena de aro magnético CIRO MAZZONI MIDI que con dos metros de diametro les permite salir, por fín,... [+]
Crónica de una restauración (2) Land Rover 88 Santana - Series
Es la segúnda semana y continuamos con la restauración del Land Rover - Hemos desmontado casi por completo todo el Land rover y hemos preparado toda la parte de chapa que pronto recibirá su primera capa de... [+]
Semana 1 - Week 1
Crónica de una restauración (1) Land Rover 88 Santana - Series
Esta es la base desde la que partimos. Chronicle of a restoration - This is the starting point 1ª Semana - 08-Febrero-2016 - Un LR88 con sus años que lleva tiempo parado estando en un estado realmente descuidado... [+]
Ver Todo
www.camion-militar.com - Compramos - Vendemos y Cambiamos | Vehículos clásicos, militares y todo tipo de accesorios y recambios